Китай строит авианосец необычной конструкции - СМИ

Интерфакс 02.11.24 Слов: 161

В китайской провинции Гуандун ведется строительство авианосца нестандартной конструкции, возможно, уникальной в практике мирового кораблестроения, сообщает CNN со ссылкой на спутниковые снимки компании Planet Labs PBC.

Корабль с большой открытой палубой создают на верфи компании Guangzhou Shipyard International Co на острове Лунсюэ.

По словам экс-капитана подводной лодки и теперь сотрудника Центра новой американской безопасности Томаса Шугарта, этот авианосец гораздо меньше прежних авианосцев КНР или китайского универсального десантного корабля типа 075. Шугарт предположил, что речь может идти о корабле, который кроме военных задач, может использоваться для гражданских нужд.

Также высказывались предположения, что на этом корабле могут базироваться вертолеты и беспилотники, а авианосец могут использовать в обстановке с невысоким уровнем угроз и для поддержки береговой охраны КНР в Южно-Китайском море или в водах восточнее Тайваня.

На данный момент Китай располагает авианосцами "Ляонин" и "Шаньдун". Третий авианосец "Фуцзянь" - самый крупный и новый - спустили на воду в июне 2022 года. С мая 2024 года он проходит испытания на море.

Новости

Читайте также

Новости

Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg