Китай строит Ирану инфраструктуру в обмен на нефть - WSJ
Поставки иранской нефти в Китай осуществляются по бартерной схеме, по которой КНР строит в Иране объекты инфраструктуры, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников западных стран.
По их сведениям, в процессе поставок иранской нефти принимают участие китайская страховая компания Sinosure и финансовая организация Chuxin. Операции идут в обход международной банковской системы и часть средств идет на финансирование строительства инфраструктурных объектов. Так, в прошлом году порядка $8,4 млрд из платежей за иранскую нефть были направлены на крупные инфраструктурные объекты, которые Китай строит в Иране.
КНР, указывает издание, с начала века обязался вложить в строительство инфраструктуры в Иране порядка $25 млрд. При этом объем инфраструктурных работ Китая в исламской республике увеличился с 2021 года.
Помимо помощи в строительстве инфраструктуры, Иран использует доходы от продажи нефти для покупки напрямую китайских товаров.
- Пассажиропоток в Китае в Праздник середины осени останется высоким - ТВ
- Власти Гуандуна снизили уровень экстренного реагирования из-за ослабления тайфуна "Матмо"
- Запуск "Силы Сибири - 2" состоится в 2030-х годах, считает сопредседатель S&P Global
- Российские альпинисты не пострадали из-за плохой погоды в районе Эвереста
- В Британии отказались судить предполагаемых китайских шпионов ради дружбы с КНР - FT
- Жители Китая отмечают традиционный Праздник середины осени
- Мантия на обратной стороне Луны холоднее, чем на видимой - китайские ученые
- Китай строит Ирану инфраструктуру в обмен на нефть - WSJ