Китай строит тренировочный лагерь для афганских военных в Ваханском коридоре

РИА Новости 29.08.18 Слов: 317

Китай приступил к строительству тренировочной базы для афганских военных в Ваханском коридоре в восточной афганской провинции Бадахшан, Пекин полностью финансирует проект, направленный на помощь Кабулу в борьбе с терроризмом, сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на осведомленные военные источники.

Источники газеты отметили, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК), скорее всего, направит на базу сотни своих военнослужащих сразу после завершения ее строительства.

«Строительство базы уже началось, и Китай разместит там по меньшей мере один батальон военнослужащих для организации подготовки афганских солдат, также Пекин направит туда оружие и необходимое оборудование», — сообщил газете осведомленный источник.

По его словам, пока неизвестно, когда Китай планирует открыть базу, при этом данный проект признается «затратным, но стоящим».

Газета отмечает, что это будет первый случай военного присутствия Китая в Афганистане за всю современную историю. Такие действия, как подчеркивается, вызваны необходимостью для Китая обеспечить собственную безопасность и не допустить проникновения на его территорию террористических групп. Помимо этого, стабильность в Ваханском коридоре, расположенном на стыке границ Китая, Афганистана, Таджикистана и Пакистана, стала крайне важна для Пекина в связи с развитием инфраструктурных проектов инициативы «Один пояс, один путь».

В настоящий момент у Китая есть лишь одна военная база на территории другого государства, это так называемый военно-морской логистический центр НОАК в Джибути на Африканском роге. Ее открытие состоялось 1 августа прошлого года. Как неоднократно утверждали китайские власти, объект будет в основном использоваться для патрульных миссий, гуманитарных операций, отдыха и снабжения персонала, который проводит операции в Аденском заливе и вблизи Сомали.

Другой военный источник газеты сообщил, что НАОК направила на базу в Джибути более 500 военнослужащих, большинство из которых инженеры и строители, численность состава, способного, к примеру, вести учения с боевыми стрельбами, крайне ограничена. Он особо отметил, что база в Афганистане будет играть для Пекина совершенно иную роль в силу своего расположения. Место строительства тренировочного лагеря в Афганистане расположено вблизи с Синьцзян-Уйгурским автономным районом, который в Китае считается рассадником терроризма, сепаратизма и экстремизма.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор