Китай требует от Чехии и Словакии отказаться от потворства тайваньским сепаратистам - МИД

ТАСС 26.10.21 Слов: 247

Китай требует от Чехии и Словакии строго соблюдать принцип "одного Китая" и отказаться от потворства тайваньским сепаратистам, выступающим за "независимость" острова, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Тайваньские СМИ ранее сообщили, что глава внешнеполитического ведомства острова Джозеф У на этой неделе посетит с визитами Чехию и Словакию. Визит дипломата пройдет в преддверии европейского турне министра иностранных дел Китая Ван И, который с 27 по 29 октября посетит Грецию, Сербию, Албанию и Италию.

"Китай решительно выступает против потворства соответствующих стран выступающим за "независимость Тайваня" сепаратистам и требует, чтобы эти страны строго соблюдали принцип "одного Китая" и не создавали платформ для сепаратистской деятельности за "независимость Тайваня", заявил дипломат.

Он указал, что Джозеф У - типичный сепаратист, выступающий за "независимость Тайваня", истинной целью поездок которого является продвижение сепаратистских взглядов, создание иллюзии о возможности принципа "один Китай, один Тайвань" и разрушение отношений Китая со странами, с которыми у Пекина есть дипломатические отношения.

"Решимость Китая защищать государственный суверенитет и территориальную целостность непоколебима, Пекин примет все необходимые меры, чтобы разбить любые планы о "независимости Тайваня", подчеркнул он.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян