Китай требует проведения УВКПЧ ООН расследования нарушений прав человека в США - МИД КНР

ТАСС 30.05.22 Слов: 245

Правительство Китая просит Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) провести расследование в связи с нарушениями прав человека в США. Так официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на регулярном брифинге прокомментировал заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Вашингтон обеспокоен тем, в каких условиях прошел визит в Китай верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет.

"США игнорируют свои собственные грубые нарушения прав человека на своей территории. Тогда почему они судят других и вмешиваются во внутренние дела государств. Мы требуем от УВКПЧ ООН провести расследование и предоставить отчет о проблемах в сфере прав человека в США", подчеркнул он.

По его словам, в США нарушаются права национальных меньшинств, кроме того, власти США похищали и незаконно удерживали в Гуантанамо людей без предъявления обвинений, подвергая их пыткам. Как указал Чжао Лицзянь, чернокожее население и азиаты в Соединенных Штатах "живут в условиях систематического расизма".

"США вновь сфабриковали ложь о том, что Китай ограничил визит и манипулировал им. На самом деле все мероприятия и активность верховного комиссара во время ее пребывания в КНР были организованы по ее воле и основывались на консультациях между сторонами", сказал дипломат.

23 мая верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет прибыла с визитом в Китай, в тот же день она встретилась с главой МИД КНР Ван И в городе Гуанчжоу (провинция Гуандун). В ходе поездки, которая продлилась до 28 мая, она также посетила Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. Это был первый визит верховного комиссара ООН по правам человека в Китай с 2005 года.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян