Китай три месяца подряд увеличивал вложения в гособлигации США - минфин

РИА Новости 16.03.21 Слов: 172

Китай в конце прошлого и начале нынешнего года три месяца подряд увеличивал вложения в гособлигации США - в одном только январе по сравнению с декабрем они были увеличены на 22,9 миллиарда долларов, или на 2,1%, до 1,095 триллиона, следует из данных американского минфина.

В годовом исчислении показатель вырос на 1,5% - в январе 2020 года вложения Китая в долговые госбумаги США составляли 1,078 триллиона долларов.

Рост вложений Китая в гособлигации США продолжался три месяца подряд - по сравнению с октябрем показатель вырос на 41 миллиард долларов. До этого он снижался на протяжении пяти месяцев подряд.

Китай остается втором по величине держателем гособлигаций США, крупнейший - Япония, 1,277 триллиона долларов. На третьем месте находится Великобритания - 438,7 миллиарда. В десятку крупнейших держателей входят также Ирландия, Бразилия, Люксембург, Гонконг, Швейцария, Бельгия и Тайвань.

Россия не входит в число крупнейших держателей американского долга - вложения, составлявшие 96 миллиардов долларов, стали резко сокращаться в 2018 году. В январе страна увеличила инвестиции в государственные ценные бумаги США примерно на 134 миллиона долларов, до 6,145 миллиарда.

 

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)