Китай указал США на необходимость учитывать опасения КНДР по поводу ее безопасности

ТАСС 12.12.19 Слов: 227

США при формировании своей политики относительно КНДР должны учитывать опасения Пхеньяна по поводу его безопасности. Об этом заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, выступая в среду на внеочередном заседании Совета Безопасности, посвященном денуклеаризации Корейского полуострова.

Он обратил внимание на то, что КНДР выполнила обязательства по приостановке ядерных испытаний. "Однако ситуация на полуострове свидетельствует о появлении новой напряженности в отношениях между КНДР и США и находится сейчас на критическом этапе", констатировал дипломат.

"КНДР должна продвигаться по пути денуклеаризации, но ее опасениям по поводу безопасности также должно уделяться соответствующее внимание", - подчеркнул он. По мнению Чжан Цзюня, именно в "отсутствии уважения к требованиям КНДР заключается причина того, что диалог Вашингтона и Пхеньяна зашел в тупик".

В конце нынешнего года истекает срок, который Пхеньян отвел Вашингтону на выработку взаимоприемлемого компромисса на переговорах.

Президент США Дональд Трамп и председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын на встрече 30 июня в Пханмунджоме условились возобновить на рабочем уровне переговоры о денуклеаризации, которые были приостановлены после безрезультатного завершения их консультаций в Ханое в феврале текущего года. В соответствии с этой договоренностью 5 октября представители США и КНДР встретились в Стокгольме для обсуждения перспектив нормализации двусторонних отношений, но наладить диалог не удалось.

Глава делегации КНДР Ким Мён Гиль заявил о провале консультаций и посоветовал американской стороне лучше обдумать свою позицию, при этом в Госдепартаменте США не согласились с такой оценкой и назвали встречу конструктивной.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто