Китай усилил меры безопасности на границе с Мьянмой – минобороны

Biang.ru 19.05.18 Слов: 330

Вооруженные силы Китая усилили контроль и меры безопасности на границе с Мьянмой после того, как на китайскую территорию попали снаряды и пули в результате столкновений между правительственными войсками и повстанцами, заявил 18 мая официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь.

Согласно данным правительства Мьянмы, утром 12 мая в результате атаки повстанцев вооруженной этнической группировки на севере страны недалеко от границы с Китаем 19 человек погибли, еще 27 пострадали. Среди погибших были представители сил безопасности Мьянмы и 14 мирных жителей. Китайские СМИ сообщили, что на территорию приграничного города Жуйли в китайской провинции Юньнань попали снаряды и пули. Посольство КНР в Мьянме выразило протест в связи с этим и потребовало от всех сторон конфликта немедленно прекратить огонь. МИД Китая также сообщил о двух погибших гражданах КНР в Мьянме.

«В последнее время на севере Мьянмы произошли вооруженные столкновения. По состоянию на данный момент, в Мьянме погибли три гражданина КНР, кроме того, на территорию Китая попали три снаряда и пули. Вооруженные силы Китая внимательно следят за ситуацией и уже усилили пограничный дозор, контроль и меры безопасности на китайско-мьянманской границе», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте оборонного ведомства страны.

У Цянь также добавил, что Китай «в связи с инцидентами сделал представление соответствующей мьянманской стороне».

«Мы требуем от всех сторон конфликта сохранять сдержанность, немедленно прекратить огонь, принять эффективные меры, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем. Вооруженные силы Китая продолжат усиливать пограничный дозор, примут все необходимые меры для защиты национальной безопасности, спокойствия на границе и безопасности местного населения», — заявил он.

В Мьянме продолжается конфликт между правительственными войсками и вооруженными этническими группировками, которые требуют широкой автономии или отделения от Мьянмы. В последнее время обострилась ситуация вблизи границы с Китаем.

На территорию китайской приграничной провинции Юньнань и раньше попадали случайные снаряды. В марте прошлого года МИД Китая сообщал, что около 20 тысяч мирных жителей из пограничных районов Мьянмы бежали в Китай в поисках убежища из-за обострившихся боев между правительственными войсками и повстанцами. Сколько мьянманских беженцев могут находиться на территории Китая в настоящее время, неизвестно.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн