Китай усилил военное присутствие на границе с Индией - газета Hindustan Times
Китай осуществил тайную переброску дополнительных воинских подразделений и вооружений к границам Индии в районе штата Сикким, а также в центральный и восточный секторы линии фактической линии контроля (LAC), служащей границей между двумя странами. Об этом сообщила газета Hindustan Times со ссылкой на индийские военные источники.
"Китай тайно провел модернизацию своей военной инфраструктуры в сиккимском, центральном и восточном секторах LAC, что снижает шансы восстановления статус-кво и прекращения напряженности в восточном Ладакхе", приводит издание мнение источников.
По их данным, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в непосредственной близости от LAC создала новые базы для ракет класса "земля-воздух", на аэродромах Кашгар, Хотан и Лхаса в Тибете разместила дополнительные эскадрильи военных беспилотников и военно-транспортных самолетов, продолжает строительство новых мест дислокации личного состава и тыловых баз военно-технического обеспечения. В 60 км от границы штата Аруначал-Прадеш в пункте Ньянглу НОАК дислоцировала центр радиоэлектронной борьбы, предназначенный для подавления сигналов индийских спутников связи GSAT.
В индийских военных кругах также отмечают активизацию разведывательной деятельности НОАК вдоль всей линии LAC протяженностью 3 488 км.
"Возросшая военная активность НОАК вдоль линии фактического контроля заставляет Индию сохранять повышенную боевую готовность своих войск на границе с Китаем", подчеркивает Hundustan Times.
Ситуация в восточной части индийской союзной территории Ладакх на границе Индии и КНР обострилась после того, как в мае и июне там произошли столкновения военнослужащих двух стран. В них погибли не менее 20 солдат Индии и, по разным данным, до 45 китайских военных. После этого Нью-Дели и Пекин увеличили численность войск в этом районе.
- Темпы роста ВВП Китая в январе - сентябре достигли 5,2% - Госстат
- Китай в январе - сентябре нарастил поставки пива в Россию на 47,5%
- Китай за 9 месяцев сократил поставки смартфонов в Россию на 27,4%
- Центробанк Китая оставил базовую ставку на ближайший месяц на уровне 3%
- Число погибших из-за выкатившегося с ВПП самолета в аэропорту Гонконга выросло до 2 - SCMP
- Китай в январе - сентябре сократил импорт нефти из РФ на 8,1%, до 74,04 млн тонн
- Импорт СПГ из РФ в Китай в январе - сентябре снизился на 16,6%, до 4,99 млн тонн
- Поставки трубопроводного газа из РФ в КНР в январе - сентябре выросли на 18,9%