Китай усилит контроль за выбросом парниковых газов - Си Цзиньпин

ТАСС 16.04.21 Слов: 205

Китай примет меры для снижения потребления гидрофторуглеродов, создающих парниковый эффект. Об этом заявил глава КНР Си Цзиньпин, слова которого приводит Центральное телевидение Китая.

"КНР уже решила принять Кигалийскую поправку к Монреальскому протоколу, чтобы усилить контроль за гидрофторуглеродами и другими парниковыми газами, не являющимися диоксидом углерода", заявил Си Цзиньпин в ходе трехстороннего саммита в формате видеоконференции с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Китайский лидер также напомнил, что КНР планирует выйти на пик выбросов углекислого газа до 2030 года и достигнуть углеродной нейтральности до 2060 года. "Китай, как крупнейшая развивающаяся страна в мире, совершит самое большое в мире сокращение интенсивности выбросов углерода, за беспрецедентно короткие сроки мы проделаем путь от пика выбросов до углеродной нейтральности. Несомненно, это будет тяжелая битва", отметил Си Цзиньпин.

Монреальский протокол был подписан в 1987 году в Канаде. Он обязал 190 стран, ратифицировавших его, обеспечить контроль производства и потребления озоноразрушающих веществ. В 2016 году в столице Руанды городе Кигали была принята Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу. Она направлена на смягчение изменения климата путем поэтапного сокращения производства и потребления гидрофторуглеродов.

Гидрофторуглероды используются в производстве холодильного и морозильного оборудования, систем кондиционирования воздуха, пенообразователей (в том числе для производства строительных материалов), средств противопожарной защиты, аэрозолей различного назначения, а также в производстве ингаляторов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров