Китай усилит сотрудничество с Россией в разработке вакцин, лекарств и тестов - Си Цзиньпин

ТАСС 16.12.21 Слов: 160

Китай намерен углубить сотрудничество с Россией в сфере разработки вакцин, медикаментов и систем тестирования. Об этом заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи по видеосвязи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы также намерены усилить сотрудничество и контакты с Россией в сфере разработки систем тестирования на коронавирус, вакцин и медицинских препаратов", - приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

Как отметил Си Цзиньпин, в прошедшие годы Китай и Россия развернули успешное сотрудничество в борьбе с пандемией, а также содействовали расширению такого взаимодействия на международной арене и внесли серьезный вклад в развитие глобального здравоохранения.

Как рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, беседа глав государств длилась около полутора часов. По его словам, российский и китайский лидеры обсудили "буквально все насущные и важные проблемы" - от гарантий безопасности для Москвы в Европе до создания новых альянсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, Путин и Си Цзиньпин обсудили двусторонние отношения и будущие встречи, одна из которых может состояться в феврале 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters