Китай успешно испытал свой первый беспилотник серии "Илун" из композитных материалов

ТАСС 23.12.18 Слов: 210

Китай успешно испытал свой первый многофункциональный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), состоящий полностью из композитных материалов. Как сообщает в воскресенье агентство Синьхуа со ссылкой на Китайскую авиастроительную корпорацию (AVIC), первый полет аппарата Yi long I-D состоялся 23 декабря на одном из аэродромов в западной части страны.

БПЛА успешно набрал необходимую скорость на взлетно-посадочной полосе и оторвался от земли. В воздухе беспилотник провел около 30 минут и благополучно вернулся в заданную точку. Другие подробности испытаний, а также точное место их проведения в материале агентства не приводятся.

В последние годы Китай стремительными темпами развивает собственные технологии беспилотных летательных аппаратов как для гражданских, так и военных нужд. Испытанный 23 декабря БПЛА серии «Илун» («Птеродактиль») в данной модификации стал для Китая первым беспилотником, который полностью создан из композитных материалов. Аппарат, построенный на базе технологий серии «Илун», обладает улучшенными характеристиками, высокой производительностью и способен длительное время работать на средних высотах, сообщает агентство. Технические характеристики беспилотника, который может применяться для ведения воздушной разведки, не приводятся.

Первый аппарат серии «Илун» был испытан Китаем в 2007 году. В 2017 году свой первый полет совершил многоцелевой ударно-разведывательный БПЛА «Илун-2» нового поколения. Размах крыльев этого аппарата, который может подниматься на высоту до 9 тыс. метров и находиться в воздухе без дозаправки около 20 часов, составляет более 20 метров.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте