Китай успешно запустил пять спутников при помощи коммерческой ракеты Kinetica-1

ТАСС 23.01.24 Слов: 197

Китайская компания Zhongke Yuhang ("Чжункэ юйхан", англ. CAS Space) во вторник осуществила успешный запуск коммерческой ракеты-носителя Kinetica-1 с пятью научно-исследовательскими спутниками серии Taijing ("Тайцзин"). Об этом компания сообщила на своей странице в социальной сети WeChat ("Вичат").

Как уточняется, старт был осуществлен в 12:03 по пекинскому времени (07:03 мск) с космодрома Цзюцюань (Северный Китай). Для ракеты Kinetica-1 это третий запуск.

Согласно опубликованной информации, на этот раз запущены аппараты Taijing-1-03, Taijing-2-02, Taijing-2-04, Taijing-3-02 и Taijing-4-03. Они будут использоваться при осуществлении проектов, связанных с освоением космоса и защитой окружающей среды.

Kinetica-1 (кит. "Лицзянь-1") - четырехступенчатая твердотопливная ракета с диаметром обтекателя 3,35 м. Она достигает 30 метров в длину и может доставить на низкую околоземную орбиту 2 тонны полезного груза (1,5 т на солнечно-синхронную орбиту). Предыдущие ее два запуска, которые тоже были успешными, состоялись в конце июля 2022 года и в начале июня 2023 года. Всего Zhongke Yuhang отправила на орбиту 37 космических аппаратов.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии, предназначенные для освоения Луны. Китайские специалисты реализуют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите функционирует космическая станция КНР, которая готова для международного сотрудничества. В 2023 году Китай осуществил 67 запусков.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте