Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Gaofen-11
Китай успешно вывел в понедельник на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования Gaofen-11, который предназначен для реализации проектов в области сельского хозяйства. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как отмечается на ее официальной странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 13:57 по местному времени (08:57 мск) при помощи ракеты CZ-4B ("Чанчжэн-4B") с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Он стал 345-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".
Gaofen-11 был сконструирован по заказу Министерства сельского хозяйства и деревни КНР. Он будет находиться на солнечно-синхронной орбите на высоте 500 км. Это второй летательный аппарат из соответствующей группы спутников, которые, помимо аграрной сферы, предназначены для нужд городского планирования, строительства дорог и проведения операций по минимизации и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эти спутниковые данные также смогут получить страны - участницы инициативы "Один пояс - один путь".
Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. В начале августа ученые КНР запустили первый национальный проект по исследованию Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в ближайшее время. Среди перспективных китайских программ - изучение астероидов и добыча на них полезных ископаемых.
- Попавшие в ДТП на автобусе 29 человек вернулись из Забайкалья в Китай
- Причиной аварии с автобусом в Забайкалье могла стать непогода - губернатор
- Робот пробежал полумарафон в Пекине за 48 минут
- Китай на полумарафоне роботов-гуманоидов хочет поставить мировой рекорд
- Антропоморфный робот побил мировой рекорд человека в беге на 1 500 м - разработчик
- Отношения РФ и КНР глубже и надежнее, чем военный союз - Лавров
- РФ зависит от поставок энергоресурсов в Китай, но заинтересована в них - Лавров
- Завод по производству рапсового масла открыт в иркутском Тулуне