Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Gaofen-11

ТАСС 07.09.20 Слов: 193

Китай успешно вывел в понедельник на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования Gaofen-11, который предназначен для реализации проектов в области сельского хозяйства. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как отмечается на ее официальной странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 13:57 по местному времени (08:57 мск) при помощи ракеты CZ-4B ("Чанчжэн-4B") с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Он стал 345-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".

Gaofen-11 был сконструирован по заказу Министерства сельского хозяйства и деревни КНР. Он будет находиться на солнечно-синхронной орбите на высоте 500 км. Это второй летательный аппарат из соответствующей группы спутников, которые, помимо аграрной сферы, предназначены для нужд городского планирования, строительства дорог и проведения операций по минимизации и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эти спутниковые данные также смогут получить страны - участницы инициативы "Один пояс - один путь".

Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. В начале августа ученые КНР запустили первый национальный проект по исследованию Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в ближайшее время. Среди перспективных китайских программ - изучение астероидов и добыча на них полезных ископаемых.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук