Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Gaofen-13

ТАСС 12.10.20 Слов: 145

Китай успешно вывел на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования Gaofen-13, который будет использоваться в экологии, сельском хозяйстве и при осуществлении землемерных работ. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники.

Как отмечается на ее официальной странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 00:57 по местному времени при помощи ракеты CZ-3B с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Он стал 349-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".

Согласно распространенному заявлению, Gaofen-13 также предназначен для заблаговременного предупреждения о приближающихся стихийных бедствиях и ликвидации последствий природных катаклизмов.

Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. В начале августа ученые КНР запустили первый национальный проект по исследованию Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в ближайшее время. Среди перспективных китайских программ - изучение астероидов и добыча на них полезных ископаемых.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ