Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Yunhai-3 - ТВ

ТАСС 12.11.22 Слов: 134

12 ноября Китай успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Yunhai-3. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По его сведениям, старт был осуществлен в 06:52 по местному времени (01:52 мск) при помощи ракеты CZ-6 с космодрома Тайюань на севере страны. Он стал 448-м по счету для носителей данной серии.

Yunhai-3 будет использоваться для наблюдений за атмосферными явлениями и океанами, для предупреждения стихийных бедствий и ликвидации их последствий, в научно-исследовательских проектах.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские специалисты одновременно осваивают проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите завершено строительство космической станции КНР, которая вскоре должна заработать в штатном режиме.

В 2021 году Китай осуществил 55 космических запусков, поставив национальный рекорд. По данному показателю КНР обошла США, заняв первое место в мире.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин