Китай успешно запустил спутник связи ChinaSat 10R

ТАСС 22.02.25 Слов: 151

Китайская Народная Республика успешно вывела на орбиту коммуникационный спутник ChinaSat 10R. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По его сведениям, запуск был осуществлен с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань) в 20:11 по пекинскому времени (15:11 мск) при помощи ракеты CZ-3B ("Чанчжэн-3-би"). Для носителей серии "Чанчжэн" это 560-я миссия.

CZ-3B (при запуске была использована модель CZ-3B/E) - трехступенчатая жидкотопливная ракета с диаметром обтекателя 4,2 м. Она достигает 56,3 м в длину и способна вывести на низкую околоземную орбиту до 12 т полезного груза. Обычно этот носитель применяется для отправки спутников на геостационарную переходную орбиту, куда он может доставить до 5,5 т.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники и технологии, предназначенные для освоения Луны. При поддержке государства китайские специалисты реализуют проекты исследования астероидов и Марса. На орбите функционирует космическая станция КНР, которая предназначена и для международного сотрудничества. В 2024 году Китай осуществил 68 запусков.

Новости

Читайте также

Новости

Китай в январе-апреле нарастил импорт нефти, сократив импорт газа и угля - таможня
Экспорт Китая в январе-апреле вырос на 6,4%, импорт снизился на 5,2% - таможня
Товарооборот Китая и США в январе-апреле сократился на 3,1%, до $200,13 млрд - таможня КНР
Товарооборот России и Китая в январе-апреле сократился на 7,5% - таможня КНР
Си Цзиньпин надеется на мирное урегулирование конфликта на Украине и устранение коренных причин кризиса - МИД КНР
NYP: США могут снизить пошлины для КНР до 50% в рамках переговоров по торговому соглашению