Китай установил присутствие сил ВМС ближе к Японии и Тайваню - СМИ

РИА Новости 24.01.22 Слов: 273

Китай расширил свое военное присутствие на море, развернув корабли близ южной части Японии и к востоку от острова Тайвань, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

По словам должностных лиц из Японии, США и Тайваня, эсминцы и ракетные корветы Китая в течение полугода ходили близ японских островов Рюкю. Неназванный представитель минобороны США заявил изданию, что за минувший год китайские военные увеличили свое присутствие в этой части Тихого океана. Теперь там постоянно присутствует один корабль КНР, который часто сопровождает еще один.

"Становится все более очевидным, что есть риски для островов Нансей (другое название Рюкю - ред.) и для Тайваня", заявил изданию осведомленный источник.

Как пишет газета, из-за присутствия сил Пекина в регионе США и Япония активизировали усилия по разработке планов совместных операций на случай "тайваньского кризиса".

Опрошенные изданием тайваньские и японские аналитики полагают, что Китай готовится к ситуациям, которые могут иметь ключевое значение в "потенциальной будущей войне за Тайвань". В числе этих ситуаций нападение на авиабазы на восточном побережье Тайваня и перекрытие доступа американским войскам, пишет газета.

"Китайские силы хотели бы быстрой, решительной победы. Для этого им нужно уничтожить наши (Тайваня - ред.) истребители и корабли на востоке, которые мы бы туда эвакуировали", заявил газете бывший высокопоставленный чиновник минобороны Тайваня.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза