Китай уведомил партнеров в Литве об отмене грузовых поездов «Китай-Европа» в августе и сентябре

ТАСС, BNS 18.08.21 Слов: 267

Китайская сторона уведомила своих литовских партнеров по железнодорожным перевозкам об отмене грузовых поездов, которые планировалось направить в Литву в августе и сентябре. Об этом сообщило агентство BNS.

"Предупреждаем, что из-за сложившейся политической ситуации будут отменены все прямые поезда в Вильнюс на сентябрь", приводится в сообщении письмо компании China Railway Container Transport ("Чайна рейлвэй контейнер транспорт"), с которым удалось ознакомиться агентству. Отменен также последний поезд текущего месяца, планировавшийся на 28 августа.

"Наша компания не получала никакого официального сообщения о том, что прямые рейсы из Китая не будут выполняться", заявила в эфире национального радио LRT представитель госкомпании "Lietuvos geležinkeliai" ("Железные дороги Литвы") Рута Атрошкайте. По ее словам, нет никаких сигналов и в сфере транзита китайских грузов через Литву. "Транзит в Калининградскую область, в Польшу идет в нормальном порядке", сказала она.

Атрошкайте также отметила, что, если ситуация с отменой грузовых поездов из Китая станет реальностью, значительных убытков литовское предприятие не понесет. "Китайские грузы составляют всего несколько процентов в объеме наших перевозок", сказала она. До сих пор в Литву китайские составы прямого сообщения прибывали раз в неделю.

Конфликтная ситуация между Вильнюсом и Пекином возникла в связи с решением МИД Литвы открыть в стране до конца лета представительство Тайваня. В связи с этим МИД КНР заявил, что отзывает посла в Литве и просит Вильнюс сделать то же самое.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевшие поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает остров одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян