Китай увеличит потребление различных видов природного газа как альтернативы СПГ - CNOOC

РИА Новости 28.11.18 Слов: 234

Китай планирует увеличивать потребление ряда разновидностей природного газа в качестве альтернативы сжиженному природному газу (СПГ), передает агентство Bloomberg слова главного менеджера торгового отдела китайской CNOOC Gas&Power Чжу Яньюаня.

Китай продолжит проводить политику, направленную на стимулирование использования природного газа для улучшения качества воздуха, однако речь идет не только о СПГ, сообщил представитель CNOOC.

«Правительство будет активнее поощрять внутреннюю добычу, кроме того, продолжатся поставки трубопроводного газа. Я думаю, что роль СПГ будет в некоторой степени уменьшена», считает Чжу.

Так, Китай намерен наращивать потребление сланцевого газа, газа из плотных пород и газа с шельфовых месторождений. Кроме того, правительственные программы по поддержке разведки и добычи газа внутри страны могут привести к расширению потенциала природного газа и революции в китайском энергетическом секторе, что приведет к резкому снижению спроса на более дорогой СПГ, полагает менеджер CNOOC.

Сейчас Китай импортирует трубопроводный газ из Центральной Азии, а поставки российского газа в КНР по газопроводу «Сила Сибири» должны начаться в конце 2019 года.

В начале ноября агентство Reuters сообщило со ссылкой на статистику и комментарии аналитиков, что Китай обогнал Японию и стал крупнейшим импортером природного газа (в том числе сжиженного) в мире на фоне роста спроса на более экологичное топливо, а также перезапуска ядерных реакторов в Японии. Согласно подсчетам агентства на основе данных таможенных служб Китая, общий импорт природного газа в этой стране в январе-октябре, в том числе сжиженного, составил 72,06 миллиона тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто