Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО

РИА Новости 16.09.25 Слов: 191

Армия Китая увеличивает количество авианосцев для обеспечения национальной обороны и мирного развития. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Цзян Бинь.

"Китай твердо следует по пути мирного развития и проводит оборонительную политику, - говорится в распространенном сообщении. - Мы строим авианосцы исключительно исходя из требований национальной безопасности и потребностей технологического развития".

Как уточнил официальный представитель, третий китайский авианосец "Фуцзянь", который, как ожидается, вскоре будет введен в эксплуатацию, - это "важный стратегический актив". По его словам, эта мобильная авиабаза, "несомненно, сыграет роль в защите национального суверенитета, безопасности и интересов развития КНР".

Цзян Бинь напомнил, что недавно "Фуцзянь" прошел через Тайваньский пролив для проведения испытаний и учений в акватории Южно-Китайского моря. Он отметил, что это - "обычная мера в процессе строительства авианосца, соответствующая международному праву и практике, не направленная против какой-либо конкретной страны".

ВМС Китая имеют на вооружении три авианосца. "Ляонин" построен на базе купленного у Украины незавершенного советского тяжелого авианесущего крейсера "Варяг". Второй - "Шаньдун" - создан на основе "Ляонин". "Фуцзянь" превышает их по размерам и использует электромагнитные катапульты для самолетов, в КНР к концу текущего года планируется начать использовать его регулярно для выполнения задач национальной обороны.

Новости

Читайте также

Новости

Россия нарастила ввоз средств для волос из КНР втрое
Калужский завод "Кристалл" запустил производство текилы
КНР планирует основать в Сербии 50 исследовательских организаций и 30 проектов – Вучич
Под Калининградом открылись X Российско-китайские молодежные летние игры
Китай в апреле вдвое нарастил поставки персиков в Россию
Около 40 тыс человек в Сербии работают в компаниях, принадлежащих КНР - Вучич