Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
Армия Китая увеличивает количество авианосцев для обеспечения национальной обороны и мирного развития. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Цзян Бинь.
"Китай твердо следует по пути мирного развития и проводит оборонительную политику, - говорится в распространенном сообщении. - Мы строим авианосцы исключительно исходя из требований национальной безопасности и потребностей технологического развития".
Как уточнил официальный представитель, третий китайский авианосец "Фуцзянь", который, как ожидается, вскоре будет введен в эксплуатацию, - это "важный стратегический актив". По его словам, эта мобильная авиабаза, "несомненно, сыграет роль в защите национального суверенитета, безопасности и интересов развития КНР".
Цзян Бинь напомнил, что недавно "Фуцзянь" прошел через Тайваньский пролив для проведения испытаний и учений в акватории Южно-Китайского моря. Он отметил, что это - "обычная мера в процессе строительства авианосца, соответствующая международному праву и практике, не направленная против какой-либо конкретной страны".
ВМС Китая имеют на вооружении три авианосца. "Ляонин" построен на базе купленного у Украины незавершенного советского тяжелого авианесущего крейсера "Варяг". Второй - "Шаньдун" - создан на основе "Ляонин". "Фуцзянь" превышает их по размерам и использует электромагнитные катапульты для самолетов, в КНР к концу текущего года планируется начать использовать его регулярно для выполнения задач национальной обороны.
- Россия нарастила ввоз средств для волос из КНР втрое
- Калужский завод "Кристалл" запустил производство текилы
- КНР планирует основать в Сербии 50 исследовательских организаций и 30 проектов – Вучич
- Под Калининградом открылись X Российско-китайские молодежные летние игры
- Китай в апреле вдвое нарастил поставки персиков в Россию
- Около 40 тыс человек в Сербии работают в компаниях, принадлежащих КНР - Вучич
- XI Российско-китайское экспо пройдет в Екатеринбурге в июле 2027 года
- Китай и Сербия договорились о взаимной поддержке по Тайваню и Косово