Китай ужесточил контроль за оборотом фентанила и производных этого наркотического вещества

ТАСС 01.04.19 Слов: 300

Власти Китая включили фентанил и производные этого препарата в список подлежащих контролю нелекарственных веществ. Как на брифинге заявил заместитель главы Государственного комитета по контролю за оборотом наркотиков КНР Лю Юэцзинь, новые меры вступят в силу 1 мая 2019 года.

"Министерство общественной безопасности, Государственный комитет здравоохранения и Государственное фармацевтическое управление приняли решение внести фентанил и его производные в "Перечень подлежащих контролю нелекарственных наркотических средств и психотропных веществ", указал он.

По его словам, в перечень попали также два прекурсора (исходные компоненты) фентанила и 25 его производных. "Это больше, чем 21 фентаниловое вещество, подлежащее контролю по списку ООН", добавил он.

На просьбу журналистов прокомментировать заявления официальных лиц США о том, что Китай является крупнейшим поставщиком фентанила на американский рынок, Лю Юэцзинь отверг эти обвинения. "Правительство Китая исторически неуклонно борется с оборотом наркотиков, как ответственная держава мы строго исполняем свои международные обязательства в этой сфере и принимаем активное участие в глобальном регулировании этой проблемы", указал он. "Американская критика не имеет оснований и игнорирует факты", добавил чиновник.

Фентанил является сильным опиоидным синтетическим анальгетиком и применяется в медицине в качестве обезболивающего: он сильнее морфина и героина в 100 и 50 раз соответственно. Препарат вызывает сильную зависимость, которая зачастую приводит к передозировке, а потом и к летальному исходу.

Американские власти неоднократно требовали от правительства Китая ограничить оборот фентанила. Как указывали официальные лица, преступные группировки нелегально ввозят произведенный в Китае фентанил и производные в США, где наркоторговцы продают или смешивают этот дешевый синтетический наркотик с другими наркотическими веществами - героином и кокаином - для увеличения их веса и силы воздействия. Из-за того, что наркозависимые зачастую не знают об этом, это приводит к росту числа передозировок и летальных исходов. Как писал в декабре в своем "Твиттере" президент США Дональд Трамп, только в 2017 году на территории страны от употребления фентанила умерли более 77.000 человек.

Новости

Читайте также

Новости

Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин
Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти