Китай в 2018 г. рассмотрит возможность ввоза пшеницы из Курганской области и Забайкалья

Biang.ru 01.11.17 Слов: 227

Список регионов РФ, имеющих право на поставки пшеницы в Китай, в 2018 году может расшириться за счет Курганской области и Забайкальского края, сообщает Россельхознадзор. 

Как заявило ведомство, китайская сторона подтвердила готовность провести в 2018 году инспекции мест выращивания и хранения пшеницы на территории этих регионов.

Как сообщалось, в результате подписанных в среду в Пекине протоколов число российских регионов, имеющих право на экспорт пшеницы в Китай, расширилось за счет Амурской и Челябинской областей. Таким образом, общее число таких регионов достигло шести. Ранее это право было предоставлено Алтайскому и Красноярскому краям, Омской и Новосибирской областям.

Россельхознадзор также пояснил, что подписанные в Пекине протоколы о фитосанитарных требованиях к гречихе, овсу, семенам подсолнечника и масличного льна, экспортируемых из России в Китай, не содержат ограничений по регионам РФ, какие есть по пшенице.

Кроме того, в протоколы включены продукты переработки зерна — гречневая крупа и овсяные хлопья.


 

Амурская и Челябинская области пополнили список российских экспортеров 

Амурская и Челябинская области пополнили список российских регионов, которым Китай разрешил поставлять на свою территорию пшеницу, а также гречиху и овес, сообщает Россельхознадзор.

«Были подписаны протоколы с Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики (AQSIQ) о фитосанитарных требованиях к пшенице (взамен аналогичного протокола от 17 декабря 2015 года), а также к гречихе, овсу, семенам подсолнечника и льна масличного, экспортируемым из России в Китай», говорится в сообщении службы.

 

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор