Китай в 2018 году планирует увеличить добычу угля и газа до рекордных уровней

Reuters, Biang.ru 07.03.18 Слов: 187

Китай в 2018 году намерен нарастить добычу угля и природного газа до рекордных уровней, сообщает 7 марта агентство Reuters со ссылкой на государственное энергетическое управление КНР (NEA).

Согласно сообщению ведомства, КНР планирует добыть рекордный для страны объем природного газа — около 160 миллиардов кубометров, что на 8,5% больше показателя 2017 года. Кроме того, предполагается увеличение до рекордного уровня добычи угля в стране — до 3,7 миллиарда тонн, что на 7,3% превышает прошлогодний показатель.

Вместе с тем, по сообщению NEA, Китай в 2018 году сократит потребление угля, уменьшив его долю в своем первичном энергобалансе примерно до 59%. В то же время, страна увеличит долю природного газа до 7,5%.

Китай также будет стремится сократить долю угля до 50% своего энергобаланса к 2020 году за счет увеличения спроса на топливо, полученное из возобновляемых источников, следует из сообщения.

Власти Китая в последние годы ведут активную борьбу с загрязнением окружающей среды, для этого резко сокращаются производственные мощности, закрываются предприятия, преимущественно занятые в добыче угля и промышленном производстве. Северные регионы страны в 2017 году массово переводили на газовое отопление, из-за чего появилась необходимость перебросить газ из южных провинций и увеличить закупки природного газа.

 

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого вернул лидерство в чемпионате Китая, победив "Циндао Хайню"
Китай готовит запуск очередного пилотируемого корабля к национальной орбитальной станции
У РФ с Китаем грандиозные планы по сотрудничеству в космосе - Путин
Власти США могут заблокировать доступ американцев к DeepSeek - NYT
Новая железная дорога из Китая в Узбекистан увеличит в 10 раз объем перевозок - Мирзиёев
Экс-главе управления георазведки КНР дали 13 лет тюрьмы за разглашение гостайны и взятки