Китай в 2020 году увеличит оборонный бюджет на 6,6%, до $178,8 млрд

ТАСС 22.05.20 Слов: 167

Власти Китая намерены в 2020 году увеличить расходы на национальную оборону на 6,6%, до 1,27 трлн юаней (около 178,8 млрд долларов). Как следует из распространенного в пятницу на открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган) 13-го созыва проекте бюджета страны на 2020 год, темпы роста стали самыми низкими почти за 30 лет.

"Расходы на национальную оборону [составят] 1 268 млрд юаней с приростом на 6,6%; расходы на обеспечение общественной безопасности - 183 272 млрд юаней (около 25,9 млрд долларов) с увеличением на 0,7%", указывается в документе.

Темпы увеличения расходов на оборону снизились по сравнению с 2019 годом, когда они составили 7,5%. Нынешний показатель - 6,6% - является самым низким с 1991 года.

Накануне открытия сессии официальный представитель 3-й сессии ВСНП 13-го созыва Чжан Есуй опроверг существование в стране скрытой части оборонного бюджета. "Китай передает в ООН доклады о своих военных расходах с 2007 года. Откуда деньги, куда они уходят, там все абсолютно ясно. Не существует никаких скрытых военных расходов", указал он.

 

Новости

Читайте также

Новости

Продвижение на китайских маркетплейсах стало самой популярной мерой поддержки МСП в РФ
Во Франции интернет-площадку Shein оштрафовали на 22,5 млн евро
Более трети авиарейсов из Китая в Японию было отменено в апреле
ЕС готовится к обострению торговой войны с Китаем - спецпосланник по санкциям
Богатое историко-культурное наследие Москвы привлекает туристов из Китая - власти Пекина
Сбер отмечает сложности в проведении расчетов с Китаем