Китай в 2021 году построит более 1 млн базовых станций для интернета 5G - газета

ТАСС 02.12.20 Слов: 166

Китайские телекоммуникационные операторы в 2021 году планируют построить более 1 млн базовых станций для высокоскоростного интернета по технологии 5G. Об этом сообщила газета China Daily со ссылкой на Академию инженерных наук Китая (АИНК).

По данным издания, к концу следующего года в КНР будет насчитываться свыше 1,7 млн комплексов приемопередающей аппаратуры для сетевой связи нового поколения. Как утверждает член АИНК У Хэцюань, в будущем расходы на строительство таких станций будут постоянно снижаться.

"По мере ускорения процесса формирования сети 5G стоимость каждого такого объекта будет падать, поэтому в будущем капиталовложения на уровне текущего года позволят создать гораздо больше станций", объяснил он.

Как уточнил академик, пятое поколение мобильной связи уже доступно практически во всех крупных городах и уездных центрах Китая.

Технология 5G обеспечивает рекордную скорость передачи данных (25 Гбит/с) и более эффективна, нежели предшествующие ей стандарты GSM, 3G и 4G/LTE. Согласно официальной статистике, с января китайские операторы построили более 600 тыс. базовых станций 5G, в итоге их число выросло в семь раз по сравнению с 2019 годом.

 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай