Китай в 2022 г. намерен увеличить производственные мощности по добыче угля на 300 млн тонн

РИА Новости 21.04.22 Слов: 214

Китай в текущем году планирует увеличить производственные мощности по добыче угля на 300 млн тонн. Об этом говорится в заявлении, опубликованном по итогам заседания Госсовета КНР.

"В этом году новые мощности по добыче угля составят 300 млн тонн", указывается в документе, текст которого приводит в информационный портал "Гуанмин" (《光明网》).

Как отмечается в заявлении, энергоресурсы являются ключевой поддержкой социально-экономического развития. Подчеркивается, что необходимо содействовать экологически чистому и эффективному использованию угля, продвигать строительство объектов для организации запасов, стремиться к тому, чтобы цены на уголь находились в разумном диапазоне.

В сентябре прошлого года около 20 провинций и других регионов Китая ввели различные ограничения на потребление электроэнергии из-за дефицита угля и нагрузки на энергосистему. Провинции Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин из-за нехватки электроэнергии ввели ограничения не только для промышленности, но и для домохозяйств. На востоке и юге страны энергоемким предприятиям дали указание не выходить на полную мощность или приостановить работу.

По данным издания "Economic View" (《中新经纬》), основной причиной дефицита угля стало его подорожание и ужесточение национальных экологических стандартов, а также перебои с импортными поставками. На фоне этих событий импорт угля в Китай в сентябре вырос на 76% в годовом выражении и составил 32,88 млн тонн.

По итогам 2021 года объем добычи угля в Китае вырос на 4,7%, до 4,071 млрд тонн. Импорт увеличился на 6,6%, до 323,2 млн тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена