Китай в 2024 г планирует осуществить около 100 космических запусков, это будет рекордом

РИА Новости 27.02.24 Слов: 149

Китай в 2024 году планирует осуществить около 100 космических запусков, для китайской космической отрасли это будет рекордным показателем, говорится в заявлении Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).

"Китайская космическая отрасль в 2024 году планируем осуществить около 100 космических запусков, ожидается, что будет установлен новый рекорд", - говорится в заявлении CASC.

Отмечается, что из планируемых 100 миссий CASC реализует 70 и запустит 290 космических аппаратов.

Китай в этом году планирует реализовать первые запуски ракет-носителей "Чанчжэн-6C" и "Чанчжэн-12", отправить на орбитальную станцию "Тяньгун" два грузовых космических корабля и два пилотируемых корабля.

Вместе с тем продолжится реализация китайской программы по исследованию Луны, в частности Китай планирует запустить спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2" (Сорочий мост-2), зонд "Чанъэ-6" и первым в истории человечества доставить на Землю образцы грунта с обратной стороны Луны.

В 2023 году Китай произвел 67 космических запусков, заняв второе место в мире, запустив 221 космический аппарат. По обоим показателям в прошлом году Китай установил национальный рекорд.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте