Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении

РИА Новости 21.12.25 Слов: 191

Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC) в 2025 году добыла на Бохайском нефтегазовом месторождении рекордный объем нефти и газа, превысивший 40 миллионов тонн, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа со ссылкой на данные компании.

Отмечается, что рекордный уровень добычи энергоносителей на месторождении обеспечивает надежную гарантию энергетической безопасности Китая и способствует высококачественному социально-экономическому развитию.

Бохайское нефтегазовое месторождение является крупнейшим и самым высокопроизводительным морским нефтяным месторождением Китая, на котором в настоящее время насчитывается более 60 эксплуатируемых нефтегазовых месторождений и более 200 производственных объектов, а совокупный объем добычи сырой нефти превышает 600 миллионов тонн.

В CNOOC указали, что в 2025 году на Бохайском нефтегазовом месторождении было ускорено строительство производственных мощностей, а работы по бурению скважин достигли рекордного показателя, что поспособствовало скорейшему вводу в эксплуатацию ряда ключевых объектов, включая нефтяные месторождения с разведанными запасами в 100 миллионов тонн, в том числе "Кэнли 10-2" и "Бочжун 26-6".

Ранее государственное статистическое бюро Китая сообщило, что страна в январе-ноябре нарастила добычу нефти на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 198,25 миллиона тонн, объем добычи природного газа за указанный период составил 238,9 миллиарда кубометров, что  на 6,3% чем в январе-ноябре 2024 года.

Новости

Читайте также

Новости

Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT
Россия обогнала США и Францию по поставкам водки в Китай
Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении
Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая