Китай в августе увеличил импорт природного газа на 6% год в году

Интерфакс 13.10.20 Слов: 181

Китай в августе 2020 года импортировал 11,384 млрд куб. м природного газа по трубопроводам и в сжиженном виде, что на 6% превышает уровень августа 2019 года, свидетельствуют данные таможенной статистики КНР.

В 2020 году это также один из лучших результатов, который лишь несколько процентов уступает показателям января (11,6 млрд куб. м) и июля (11,8 млрд куб. м).

За первые восемь месяцев Китай увеличил импорт природного газа на 5,8% - до 85,317 млрд куб. м.

Более подробные данные о структуре импорта и его источниках китайская таможня опубликует в последнюю неделю месяца.

Китай импортирует газ по трубопроводам из России (у "Газпром"), Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы. Основные поставщики СПГ - Австралия, Малайзия, Индонезия, Россия - заводы Sakhalin Energy ("Газпрома", Royal Dutch Shell, Mitsui, и Mitsubishi) и "Ямал СПГ" ("НОВАТЭКа" и Total, CNPC, SRF).

Потребление газа крупнейшими экономиками АТР является ключевым фактором для мирового рынка. После удара пандемии коронавируса азиатские покупатели снизили потребление газа, что отозвалось обвалом цен по всему миру. С восстановлением спроса в регионе избыток СПГ в мире сократился и цены вернулись к нормальным уровням.

 

Новости

Читайте также

Новости

Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД