Китай в ближайшие годы будет бороться с бедностью путем массовых переселений - госкомитет

Biang.ru 06.03.18 Слов: 257

Массовое переселение наименее обеспеченных жителей в места компактного проживания для создания новых, экономически эффективных населенных пунктов с высокой концентрацией рабочей силы станет ключевой мерой по ликвидации бедности в Китае. Об этом сообщил 6 марта на пресс-конференции глава Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Хэ Лифэн (何立峰).

«Это костяк нашей стратегии, квинтэссенция самых непростых задач, наиболее сложная из всех труднодостижимых целей, подчеркнул чиновник. Согласно правительственным подсчетам, на конец 2014 года в Китае насчитывалось 70,1 млн граждан, уровень благосостояния которых был ниже приемлемой нормы. Из них 10 млн человек проживали в районах, где участки земли не могли прокормить даже одного человека — центральные власти предложили части из них на добровольной основе переехать (в поселения, отстроенные государством для превращения экономически непродуктивного населения в эффективную рабочую силу? - ред.)". 

По его словам, для этой цели было создано 11 специальных районов на северо-западе и юго-западе страны. «За пять лет нам удалось таким образом переселить примерно 10 млн человек — в Китае подобных прецедентов еще не было, думаю, как и во всей мировой истории. Данная мера реализована под руководством Коммунистической партии Китая и в полной мере отражает преимущества социализма с китайской спецификой — только благодаря этому нам удалось успешно осуществить столь масштабный грандиозный проект», отметил Хэ Лифэн.

Глава госкомитета добавил, что в 2018 году аналогичным образом в заранее обустроенные поселения планируется переместить еще 2,8 млн малоимущих, для которых уже подготовлены рабочие места и приемлемые условия для проживания. «Если мы справимся с этой задачей, можно сказать, что основная часть выполнена», резюмировал чиновник.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн