Китай в ближайшие годы способен сохранить темпы роста ВВП на уровне 5-6% - глава ЦБ

ТАСС 30.09.21 Слов: 176

Экономика КНР в ближайшие годы способна сохранить темпы роста ВВП на уровне 5-6%. Такой прогноз озвучил глава Народного банка Китая (НБК, Центробанк) И Ган.

"Китайская экономика обладает потенциалом для того, чтобы сохранять динамику развития на уровне 5-6%", - говорится в статье, опубликованной в социальной сети WeChat на странице Азиатского форума в Боао.

Как уточнил руководитель ЦБ, китайские власти будут придерживаться стандартной денежно-кредитной политики, не прибегая к особым мерам. "Пока нет необходимости в операциях по покупке активов", сообщил И Ган.

По его словам, Китай продолжит проводить реформу по либерализации банковской процентной ставки. Глава НБК признал, что пока в этом направлении существуют "существенные противоречия", связанные с регулятивным арбитражем и недостаточной зрелостью национального финансового рынка.

Согласно правительственным данным, ВВП КНР по итогам первой половины 2021 года составил 53,21 трлн юаней (около 8,24 трлн долларов), увеличившись в годовом исчислении на 12,7%. Как сообщил ранее официальный представитель Государственного статистического управления Китая Фу Линхуэй, экономика постепенно восстанавливается, однако ее устойчивому развитию препятствуют пандемия и стихийные бедствия. Он отметил, что власти страны намерены твердо следовать курсу реформ и открытости, несмотря на усиливающиеся трудности.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук