Китай в целом справился с распространением коронавирусной инфекции - Онищенко

ТАСС 10.03.20 Слов: 234

Китай сумел взять под контроль ситуацию с вспышкой заболевания, вызванного новым коронавирусом, и в ближайшее время может полностью решить эту проблему. Об этом сообщил 10 марта в ходе заседания президиума Российской академии наук (РАН) депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко.

"Я с уверенностью могу сказать, что КНР в целом справилась с этой ситуацией, если они выдержат этот темп и те меры, которые они применяют, то природный очаг вспышки в провинции Ухань будет закрыт в ближайшее время. Критерием закрытия очага будет выписка последнего пациента и максимальный инкубационный период 14 дней", сказал Онищенко.

Он отметил, что природными переносчиками нового коронавируса являлись перепончатокрылые, например, летучие мыши.

"Сегодня в 105 странах отмечены выносы этой инфекции, плюс к тем 80 тыс. [случаев заболевания в Китае] еще 32,6 тыс. - это те, которые зарегистрированы за пределами Китая. На сегодняшний день самое интенсивное распространение этой инфекции - в Южной Корее, на втором месте - Италия (121 человек на миллион населения), третье - Иран", сказал Онищенко. Он пояснил, что сформировавшиеся в этих странах очаги - "это антропогенные очаги, передача инфекции происходит только от человека к человеку".

"Отдельно я хотел бы охарактеризовать итальянский очаг. Сегодня Италия - это пример того, как политические, медицинские власти явно не оценили ситуацию. Сегодня Италия осуществила передачу инфекции в 54 страны, хотя это свежий очаг, он сформировался после выноса из Китая", пояснил он, добавив, что "справиться с инфекцией удастся, если другие страны не допустят подобных ошибок".

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд