Китай в феврале 2018 года испытает крупнейший в мире твердотопливный двигатель для ракет

Biang.ru 25.12.17 163

Китай в феврале начнет тестирование крупнейшего в мире ракетного твердотопливного двигателя для ракет серии «Куайчжоу» («Kuaizhou»), сообщают 25 декабря китайские сми со ссылкой на главного конструктора ракет «Kuaizhou» (“快舟”) при Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) (航天科工集团四院) Лян Цзицю (梁纪秋).

Сообщается, что диаметр разрабатываемого двигателя более 4 метров. По словам ученого, до настоящего момента крупнейшим ракетным двигателем на твердом топливе был двигатель с диметром 3,7 метра, разработанный американской компанией Orbital ATK.

Компоненты китайского двигателя уже протестированы, инженеры приступили к сборке двигателя для тестирования системы зажигания.

«Инженерам пришлось преодолеть огромное количество технических препятствий, потому что ранее Китай никогда не занимался разработкой такого большого и сложного ракетного двигателя на твердом топливе. У нас были определенные пробелы в знаниях структуры, материала и механики», рассказал Лян Цзицю.

По его словам, двигатель будет использовать на ракетах нового поколения «Куайяжоу-21» и «Куайчжоу-31», разрабатываемых CASIC.

CASIC приступил к разработке ракета серии «Куайчжоу» в 2009 году. К настоящему моменту были осуществлены запуски двух ракет «Куайчжоу-1» и одной «Куайчжоу-1А».

 

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин