Китай в июле импортировал до 11 млн баррелей нефти из Ирана

Reuters, РИА Новости 08.08.19 Слов: 257

Китай в июле импортировал, по разным расчетам, от 4,4 до 11 миллионов баррелей иранской нефти, несмотря на санкции США в отношении Ирана, пишет агентство Reuters со ссылкой на данные компаний по отслеживанию движения судов.

"По данным компаний, отслеживающих движение танкеров, в прошлом месяце в Китае было отгружено от 4,4 до 11 миллионов баррелей иранской нефти, или от 142 до 360 тысяч баррелей в сутки. Верхний предел этого диапазона будет означать, что импорт в июле по-прежнему составлял почти половину от уровня предыдущего года, несмотря на санкции", сообщает агентство.

При этом в июне импорт иранской нефти в Китай составил около 210 тысяч баррелей в сутки, что стало самым низким показателем почти за десятилетие. Это произошло из-за того, что ряд китайских НПЗ воздержались от сотрудничества с Ираном на фоне санкций, отмечает агентство.

США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, то есть до этой даты Штаты не вводили против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. Однако Белый дом не стал продлевать эти исключения.

С момента полного вступления в силу санкций СМИ неоднократно писали о том, что Китай продолжает импортировать нефть из Ирана. Агентство Блумберг в конце июля также сообщало, что в портах КНР выгружаются миллионы баррелей иранского сырья, которое помещают в так называемое "таможенное хранилище", что не отражается в официальных данных об импорте.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции