Китай в июле нарастил импорт автомобилей со всего мира, кроме США - минкоммерции

РИА Новости 30.08.18 Слов: 183

Китай в июле нарастил импорт автомобилей со всего мира вследствие снижения пошлин, исключением стали США, которые снизили поставки в КНР из-за «торговой войны», заявил в четверг на брифинге официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

«Китай с целью наращивания импорта и удовлетворения постоянно растущих нужд населения с 1 июля этого года по своей собственной инициативе снизил таможенные пошлины на ввоз автомобилей с 25% до 15%", заявил Гао Фэн. Он подчеркнул, что вследствие этого шага «объем импорта автомобилей со всего мира в Китай существенно возрос, установив новый месячный рекорд».

При этом, по его словам, из-за спровоцированных Вашингтоном торговых трений Китай с 6 июля этого года повысил таможенные пошлины почти на все американские автомобили. Таким образом, к действующим на тот момент 15%-ным пошлинам добавили еще 25%, в итоге в настоящий момент почти все ввозимые в КНР из США автомобили облагаются 40%-ными пошлинами.

«Все это, несомненно, отразилось на экспорте американского автопрома в Китай», добавил Гао Фэн, подчеркнув, что «рынок Китая открыт». Представитель ведомства выразил надежду, что «США смогут подойти к решению торговых разногласий двух стран путем диалога и консультаций, а не демонстрации силы».

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто