Китай в конце февраля - начале марта готовится к запуску ракеты нового поколения CZ-8

ТАСС 21.01.22 Слов: 169

Космодром Вэньчан на северо-востоке китайской провинции Хайнань в конце февраля - начале марта готовится к запуску ракеты-носителя нового поколения CZ-8. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По его данным, CZ-8 была доставлена на остров морем из порта города Тяньцзинь (север страны). Ракета уже находится на стартовой площадке, специалисты приступили к проведению работ по ее подготовке к запуску.

Двухступенчатая CZ-8 среднего класса использует экологически чистое жидкое топливо. Она может выводить на геосинхронную орбиту 3-4,5 тонны полезного груза.

Стартовая площадка в Вэньчане - одна из четырех космических гаваней КНР, единственное место в стране, где технические условия позволяют осуществлять запуск CZ-7A - самой длинной (60,7 метра) ракеты национальной разработки. Другие китайские носители нового поколения, которые в стране способен выводить на орбиту только Хайнань, - коммерческая CZ-8, а также CZ-5 и CZ-5B. Они наиболее массивные (870 и 837,5 тонны соответственно) из всех аналогов, разработанных в Китае. Кроме того, этот космодром - популярная достопримечательность, которая в 2021 году привлекла свыше 8 млн туристов, потративших в ходе посещения 6 млрд юаней (более 942 млн долларов).

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте