Китай в марте нарастил поставки легковых автомобилей в Россию почти втрое
Китай в марте впервые за полгода нарастил экспорт легковых автомобилей в Россию в месячном выражении - почти втрое, следует из анализа РИА Новости данных китайской таможни.
Экспорт китайских автомобилей в Россию начал сокращаться месяц к месяцу в октябре на фоне увеличения утилизационного сбора. В январе же после второго этапа его повышения Китай и вовсе снизил продажи до минимумов с конца зимы 2023 года.
Однако в начале весны поставки легковых автомобилей из Китая в Россию показали положительную динамику впервые с сентября прошлого года – они выросли в 2,6 раза и составили максимальные с декабря 605 миллионов долларов.
Хотя в годовом выражении поставки все еще ниже значений марта прошлого года – почти на 30%, это вдвое меньше февральского «разрыва» в 65%.
Восстановились и поставки грузовиков – они увеличились за месяц в 3,6 раза и составили максимальные с конца прошлого года 57,7 миллиона долларов. При этом этот экспорт все еще меньше прошлогоднего уровня, но, как и с легковыми автомобилями, отставание сократилось до 59% с февральских 82%.
В целом Россия в январе-марте закупила в Китае легковых автомобилей на 1,35 миллиарда долларов, а грузовых – на 98,5 миллиона, это меньше показателей за аналогичный период прошлого года в 1,7 и 4,6 раза соответственно.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул