Китай в ноябре нарастил добычу угля на 4,6% в годовом выражении - статбюро

РИА Новости 15.12.21 Слов: 282

Китай в рамках продолжающихся усилий, направленных на урегулирование энергетического кризиса в ряде районов страны, в ноябре нарастил добычу угля на 4,6% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные данные государственного статистического бюро.

Всего за ноябрь в стране добыли 370 миллионов тонн угля, что на 4,6% больше, чем в ноябре прошлого года и на 6,1% больше, чем в ноябре 2019 года, при этом в сравнении с предыдущим месяцем показатель вырос на 0,6%.

С начала года добыча угля в стране достигла объема в 3,67 миллиарда тонн, и по сравнению с январем-ноябрем прошлого года рост составил 4,2%, позапрошлого - 4,6%.

Одновременно в ноябре Китай импортировал 35,05 миллиона тонн угля, что на 198,1% больше, чем в ноябре прошлого года, а с начала года показатель составил 290 миллионов тонн, рост в годовом выражении на 10,6%.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 2 декабря, запасы угля в стране достигли 107,26 миллиона тонн, чего достаточно для снабжения работающих на угле электростанций более чем на 22 дня.

Несколько провинций Китая, в основном на северо-востоке страны, с середины сентября столкнулись с перебоями в электроснабжении и отоплении, которые возникли в том числе из-за нехватки и дороговизны угля, а также роста цен на природный газ. Перебои в электроснабжении произошли на фоне усилий властей, направленных на снижение выбросов углекислого газа в атмосферу, сокращения использования угля и стремления развивать "зеленую экономику".

Госкомитет в связи со сложной ситуацией в октябре призвал горнодобывающие и энергетические компании подписать новые долгосрочные контракты в дополнение к уже действующим соглашениям, чтобы гарантировать поставки энергетического угля для производства электроэнергии. В результате три основных угледобывающих региона Китая - провинции Шаньси и Шэньси, а также автономный район Внутренняя Монголия в общей сложности обязались нарастить добычу и поставить дополнительные 145 миллионов тонн угля в другие районы страны.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР