Китай в очередной раз выступил против сброса загрязненной воды с аварийной японской АЭС "Фукусима-1"

Интерфакс 06.10.23 Слов: 225

Китай выступает против сброса воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, говорится в заявлении МИД КНР.

"Позиция Китая в отношении сброса радиоактивно загрязненной воды с АЭС "Фукусима", Япония, последовательна и ясна. Мы решительно выступаем против односторонних действий Японии", - подчеркнул представитель министерства.

Он отметил, что международное сообщество "должно содействовать созданию долгосрочного и эффективного международного механизма мониторинга и обеспечить эффективное участие заинтересованных сторон, таких, как соседние с Японией страны", добавив, что японское правительство "должно в полной мере отреагировать на озабоченность международного сообщества".

В связи с началом сброса воды в августе текущего года МИД КНР заявил: "Китай выразил свое твердое несогласие и решительно осудил эти действия, сделав Японии серьезное представление, потребовал прекращения этого неправильного акта".

В заявлении подчеркивалось, что Китай считает, что "утилизация радиоактивно загрязненной воды (...) является серьезной проблемой ядерной безопасности, имеющей трансграничные последствия". Это является "крайне эгоистичным и безответственным актом", который игнорирует интересы международной общественности.

Как сообщалось, вторая фаза операции по сбросу в Тихий океан загрязненной воды началась в четверг. Второй этап будет аналогичен первому и, как ожидается, продлится 17 дней. За это время спустят 7,8 тыс. тонн прошедшей очистку воды, находящейся в 10 цистернах.

Оператор АЭС компания TEPCO рассчитывает в текущем финансовом году, то есть до 31 марта 2024, сбросить суммарно 31,2 тыс. тонн. Вода, содержащая тритий, будет поступать порциями в океан через подземный тоннель длиной 1 км.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай