Китай в отношениях с США не поступится суверенитетом, безопасностью и интересами развития - представитель сессии ВСНП
Китай выступает за развитие отношений с США на равноправной основе, однако не за счет своего суверенитета, безопасности и интересов развития, заявил на брифинге официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Есуй.
"Если американская сторона будет придерживаться мышления времен "холодной войны" и продвигать стратегию сдерживания Китая, которая наносит ущерб коренным интересам КНР, то в результате она пострадает сама. Китай не стремится к ухудшению отношений, но и не боится, он будет решительно отстаивать свой суверенитет, безопасность и интересы развития", сказал чиновник.
Он отметил, что в настоящее время отношения между США и Китаем находятся на важном пороговом этапе, надо отказаться от конфронтации, следовать принципам взаимного уважения и развития взаимовыгодного сотрудничества.
Если американская сторона будет уважать социальную систему и путь развития Китая, правильно оценивать его развитие и стратегические намерения, стремиться к конструктивному диалогу с китайской стороной, "то это будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами в различных областях, в том числе по региональным и глобальным вопросам", подчеркнул Чжан Есуй.
- Тайвань вводит с 2 июня запрет на въезд граждан ДР Конго и Уганды на 90 дней из-за эболы
- Трамп не будет звонить главе администрации Тайваня до визита Си Цзиньпина в США – CBS
- Отношения Китая и Канады вернулись на правильный путь - Ван И
- Россияне завоевали 16 золотых медалей в четвертый день Российско-китайских игр
- Гана намерена нарастить импорт удобрений из РФ после приостановки экспорта Китаем
- Автомобили Mercedes могут уйти с рынка США из-за антикитайского законопроекта - CNBC
- США не изменили позицию по Тайваню после визита Трампа в КНР - Пентагон
- Объем долгов за неоплаченную парковку в Китае превысил $2,9 млрд в год - СМИ