Китай в отношениях с США не поступится суверенитетом, безопасностью и интересами развития - представитель сессии ВСНП
Китай выступает за развитие отношений с США на равноправной основе, однако не за счет своего суверенитета, безопасности и интересов развития, заявил на брифинге официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Есуй.
"Если американская сторона будет придерживаться мышления времен "холодной войны" и продвигать стратегию сдерживания Китая, которая наносит ущерб коренным интересам КНР, то в результате она пострадает сама. Китай не стремится к ухудшению отношений, но и не боится, он будет решительно отстаивать свой суверенитет, безопасность и интересы развития", сказал чиновник.
Он отметил, что в настоящее время отношения между США и Китаем находятся на важном пороговом этапе, надо отказаться от конфронтации, следовать принципам взаимного уважения и развития взаимовыгодного сотрудничества.
Если американская сторона будет уважать социальную систему и путь развития Китая, правильно оценивать его развитие и стратегические намерения, стремиться к конструктивному диалогу с китайской стороной, "то это будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами в различных областях, в том числе по региональным и глобальным вопросам", подчеркнул Чжан Есуй.
- Названы города, куда россияне поедут весной и летом
- Основные индексы бирж Шанхая и Шэньчжэня открылись снижением, акции нефтяников растут
- Российские приборы могут установить на китайском аппарате к Марсу - ИКИ РАН
- Граждане Китая пострадали в результате эскалации на Ближнем Востоке – МИД
- Лавров и Ван И отметили недопустимость свержения законных властей стран - МИД РФ
- Лавров и Ван И выступили за прекращение военных действий на Ближнем Востоке - МИД РФ
- Переговоры по Украине уже фокусируются на основных вопросах, КНР приветствует это - МИД
- Китай отменит часть ответных пошлин на канадские товары с 1 марта