Китай в отношениях с США не поступится суверенитетом, безопасностью и интересами развития - представитель сессии ВСНП

Интерфакс 21.05.20 Слов: 157

Китай выступает за развитие отношений с США на равноправной основе, однако не за счет своего суверенитета, безопасности и интересов развития, заявил на брифинге официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Есуй.

"Если американская сторона будет придерживаться мышления времен "холодной войны" и продвигать стратегию сдерживания Китая, которая наносит ущерб коренным интересам КНР, то в результате она пострадает сама. Китай не стремится к ухудшению отношений, но и не боится, он будет решительно отстаивать свой суверенитет, безопасность и интересы развития", сказал чиновник.

Он отметил, что в настоящее время отношения между США и Китаем находятся на важном пороговом этапе, надо отказаться от конфронтации, следовать принципам взаимного уважения и развития взаимовыгодного сотрудничества.

Если американская сторона будет уважать социальную систему и путь развития Китая, правильно оценивать его развитие и стратегические намерения, стремиться к конструктивному диалогу с китайской стороной, "то это будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами в различных областях, в том числе по региональным и глобальным вопросам", подчеркнул Чжан Есуй.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов