Китай в отношениях с США не поступится суверенитетом, безопасностью и интересами развития - представитель сессии ВСНП
Китай выступает за развитие отношений с США на равноправной основе, однако не за счет своего суверенитета, безопасности и интересов развития, заявил на брифинге официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Есуй.
"Если американская сторона будет придерживаться мышления времен "холодной войны" и продвигать стратегию сдерживания Китая, которая наносит ущерб коренным интересам КНР, то в результате она пострадает сама. Китай не стремится к ухудшению отношений, но и не боится, он будет решительно отстаивать свой суверенитет, безопасность и интересы развития", сказал чиновник.
Он отметил, что в настоящее время отношения между США и Китаем находятся на важном пороговом этапе, надо отказаться от конфронтации, следовать принципам взаимного уважения и развития взаимовыгодного сотрудничества.
Если американская сторона будет уважать социальную систему и путь развития Китая, правильно оценивать его развитие и стратегические намерения, стремиться к конструктивному диалогу с китайской стороной, "то это будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами в различных областях, в том числе по региональным и глобальным вопросам", подчеркнул Чжан Есуй.
- Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
- Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
- "Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
- Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
- Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
- Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ
- Китайские ученые разработали экологический метод извлечения тяжелых металлов
- Китайская провинция Сычуань с 1 мая запретит курение в общественных местах