Китай в ответ на критику Вашингтона пожелал США побороть вспышку коронавируса как можно скорее
В МИД Китая выразили надежду на то, что американцы не станут политизировать пандемию коронавируса в мире и связывать ее с КНР, а также пожелал США как можно скорее победить COVID-19.
"Обвинения не избавят от вируса. Мы надеемся, что увидим победу американского народа над вспышкой коронавируса как можно скорее", - заявил на брифинге представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, его цитируют западные СМИ.
Он отметил, что в Пекине надеются на то, что "американцы отвергнут попытки некоторых политиков политизировать пандемию, обвинять Китай и переносить общественное внимание на политические аспекты". Представитель ведомства не стал называть имена политиков.
Ранее и президент США Дональд Трамп, и госсекретарь Майк Помпео неоднократно критиковали Китай в связи с коронавирусом. По их мнению, Пекин слишком поздно стал информировать мировое сообщество о реальной опасности, которую представляет COVID-19.
- Переговоры по Украине уже фокусируются на основных вопросах, КНР приветствует это - МИД
- Китай отменит часть ответных пошлин на канадские товары с 1 марта
- Экспорт электроэнергии из России в Китай в 2025 году составил 300 млн кВт-ч
- Ученые в КНР разработали электролит, позволяющий батареям работать при -50 градусах - СМИ
- Парламент Китая освободил от должности главу военного суда НОАК - CCTV
- Беспилотные воздушные суда начнут доставлять грузы в любую точку через 5 лет - Минтранс РФ
- Шанхай реализует третий в мире проект "Путешествие по студии "Гарри Поттер" - СМИ
- Китай просит граждан не ездить в Японию из-за неспокойной обстановки - генконсульство КНР