Китай в сентябре наказал более 8800 партийцев за нарушение дисциплины
В общей сложности 8873 члена Коммунистической партии Китая (КПК) были наказаны в сентябре этого года за нарушения «правил из восьми пунктов» - утвержденных ЦК КПК ограничений на поведение партийцев на работе и в быту. Об этом говорится в опубликованном заявлении контрольного отдела Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины.
По данным ведомства, всего в отчетный период был зафиксирован 6451 случай с участием нарушителей — чиновников разного уровня. Из них 1508 связаны с незаконным использованием фондов социального обеспечения, 1225 — с дачей или принятием ценных подарков и денежных средств, 954 — с пользованием служебным транспортом в личных целях, 834 — с проведением банкетов за счет государственных средств и 601- с организацией пышных церемоний свадьбы или похорон. Среди нарушений также значатся поездки по стране и за границу за казенный счет, а также пользование служебных помещений не по назначению.
В заявлении ведомства отмечается, что нарушители понесут наказание в соответствие с законом.
«Правила из восьми пунктов» были приняты в декабре 2012 года новым партийным руководством во главе с генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином. Они стали своего рода «моральным кодексом» строителя социализма с китайской спецификой, важным средством «строгого управления» партией. Дисциплинарные органы на местах ежемесячно подают в центр сводки о выявленных нарушениях и принятых мерах. Наказания простираются в зависимости от тяжести проступка — от взысканий по партийной и административной линии до исключения из КПК и передачи дел в прокуратуру.
Согласно официальным данным, с начала этого года в разной степени нарушениях были уличены свыше 60.690 партийцев. По итогам 2017 года их количество превысило 71.000 человек.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР