Китай в сентябре планирует обсудить подготовку встреч между лидерами стран БРИКС - МИД КНР

ТАСС 24.07.20 Слов: 192

Министр иностранных дел Китая Ван И в сентябре намерен принять участие в форуме глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС, чтобы обсудить подготовку к проведению встреч между лидерами государств - членов объединения. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"В соответствии с программой, предложенной Россией, встреча министров иностранных дел стран БРИКС состоится в начале сентября. Стороны поддерживают тесные контакты по этому поводу, рассказал он на регулярном брифинге. - В мире сложилась сложная ситуация, поэтому мы надеемся, что это позволит нам обменяться мнениями по целому ряду проблем и подготовиться к встречам на уровне лидеров стран БРИКС".

Дипломат напомнил, что страны БРИКС сталкиваются с беспрецедентными вызовами, связанными с пандемией нового коронавируса. Он уточнил, что члены объединения предпринимают активные усилия, оказывая противодействие его распространению, а также "осуществляют интенсивное прагматическое сотрудничество друг с другом по ряду других направлений".

"Китай всецело поддерживает Россию, которая в этом году является председательствующей страной БРИКС, добавил Ван Вэньбинь. Мы надеемся, что во главе с РФ страны объединения добьются нового прогресса и позитивных результатов в сотрудничестве".

Он подчеркнул, что благодаря проведению международных встреч и форумов, "путем совместных усилий закладывается основа для усиления тенденции многостороннего сотрудничества в формате БРИКС".

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто