Китай в сентябре высвободит часть госрезервов свинины в связи с приближением праздников

ТАСС 29.08.22 Слов: 190

Китайские власти в сентябре планируют высвободить часть государственных стратегических резервов свинины в связи с приближением Праздника середины осени (10 сентября) и 73-й годовщины образования КНР (1 октября). Об этом сообщил Госкомитет по делам развития и реформ Китая.

"В целях обеспечения стабильных поставок свинины на рынке наш комитет вместе с прочими компетентными структурами в сентябре начнет высвобождать правительственные резервы", говорится в заявлении, опубликованном на странице ведомства в социальной сети WeChat.

В нем уточняется, что указанные меры будут осуществляться поэтапно и помимо упомянутых памятных дат коснутся национальных зимних праздников по случаю наступления нового года по грегорианскому (1 января 2023 года) и лунному календарю (22 января). "Мы будем внимательно следить за ситуацией на рынке и поддерживать порядок", отмечается в заявлении.

Комитет также советует китайским свинофермам "принять рациональные меры при организации производственного и коммерческого процессов", наращивать поставки, "планомерно высвобождая запасы".

Свинина - один из главных продуктов потребительской корзины китайских жителей. Согласно официальным данным, в январе - июле цены на нее снизились в годовом исчислении на 27,5%, однако только за июль выросли по сравнению с июнем на 25,6%. Как прокомментировало Государственное статистическое управление КНР, это один из факторов, которые привели к повышению инфляции в стране.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте