Китай в ходе визита комиссара ООН опровергнет ложь о геноциде в Синьцзяне - глава МИД КНР

ТАСС 19.02.22 Слов: 280

Китайские власти собираются доказать ложность распространяемой на Западе информации о геноциде уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) в ходе визита в страну верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, который состоится после завершения зимних Олимпийских игр. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И.

"Мы верим, что, когда Мишель Бачелет приедет в Китай, она увидит развитие нашей страны, в том числе Синьцзяна. Перед ней предстанет регион, в котором царят мир и стабильность, а люди живут в счастье и гармонии, заявил он в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, обращаясь к аудитории в режиме онлайн. Факты есть факты, <...> они опровергнут ложь и дезинформацию".

По словам министра, на текущем этапе Пекин обсуждает детали визита делегации ООН во главе с Бачелет в КНР. Ван И выразил надежду, что в ходе данной поездки верховный комиссар "проявит уважение к суверенитету Китая". "Я хочу прояснить один вопрос: мы не приветствуем инициативу Вашингтона, который предлагает провести в Синьцзяне расследование, руководствуясь презумпцией виновности", добавил министр.

Глава МИД КНР также пообещал, что после завершения пандемии китайское правительство готово организовать поездки в СУАР для "заинтересованных лиц со всего мира".

Одно из наиболее многочисленных национальных меньшинств СУАР - уйгуры, большинство из них исповедует ислам. Как проинформировало в августе 2018 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека, в его распоряжение поступили данные, что в "исправительных лагерях" Синьцзяна якобы противозаконно содержатся до 1 млн представителей этой народности. Власти Китая неоднократно опровергали подобные утверждения.

6 декабря Соединенные Штаты, выражая протест в связи с "репрессиями в отношении уйгуров", объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады 2022 года в Пекине, который предполагал отказ от поездки в КНР официальных лиц. Однако американские спортсмены все-таки приняли участие в соревнованиях. Позицию США поддержали Австралия, Великобритания, Канада, Нидерланды и Дания.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян