Китай в январе - августе сократил импорт угля на 12,2%, до 299,93 млн тонн

ТАСС 08.09.25 Слов: 138

Китайские компании в январе - августе уменьшили объем закупки угля за границей на 12,2% в годовом исчислении, до 299,93 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Как следует из опубликованных данных, в стоимостном выражении показатель за отчетный период понизился на 34,8%, до $22,22 млрд. Тем не менее, за август импорт указанного энергоносителя вырос по сравнению с июлем почти на 20% и составил 42,73 млн тонн.

Россия - один из ведущих экспортеров угля в Китай. По данным таможни КНР, в 2024 году поставки этого энергоносителя китайской стороне из РФ составили порядка 88 млн тонн. Как отметил вице-премьер РФ Александр Новак, в 2025 году ожидается небольшое понижение соответствующего показателя.

Согласно статистике ГТУ, КНР в 2023 году нарастила импорт угля на 61,8%. В 2024 году закупки этого энергоносителя Китаем за границей увеличились на 14,4%, до 542,69 млн тонн.

Новости

Читайте также

Новости

"Росатом" готовится к выпуску юаневых облигаций в Китае - госкорпорация
Китай намерен внедрить ИИ-модели в энергетический сектор к 2027 году - газета
Си Цзиньпин обвинил "некоторые страны" в непрерывном развязывании тарифных войн
Китай поддерживает позицию Бразилии по кризису на Украине - Си Цзиньпин
Китай в январе - августе увеличил экспорт редкоземельных металлов на 14,5%
Китай в январе - августе экспортировал 4,92 млн автомобилей - таможня