Китай в январе-феврале увеличил добычу нефти на 1,9% и газа на 2,9% — статбюро
Китай в январе-феврале нарастил добычу нефти на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, природного газа - на 2,9%, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные государственного статистического бюро.
Китай за два первых месяца года добыл 35,73 миллиона тонн нефти. Объем переработки нефти за указанный период достиг 122,63 миллиона тонн, рост показателя в годовом выражении составил 2,9%.
Добыча природного газа в Китае в январе-феврале достигла отметки в 44,6 миллиарда кубометров, рост по сравнению с аналогичным периодом 2025 года – 2,9%.
При этом добыча угля за отчетный период несколько сократилась. Так, снижение показателя в годовом выражении составило 0,3%, объем достиг отметки в 760 миллионов тонн.
По итогам 2025 года Китай нарастил добычу нефти на 1,5% % – до 216,05 миллиона тонн, добыча газа выросла на 6,2%, до 261,9 миллиарда кубометров. Объем добычи угля вырос на 41,2% и достиг отметки в 4,83 миллиарда тонн.
- Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
- Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
- Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
- США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу
- "Золотая неделя" массового туризма начинается в Китае
- Вице-премьер КНР обсудил с представителями властей США торговые отношения двух стран - ТВ