Китай в январе-ноябре нарастил экспорт автомобилей на 21,2%, до 5,345 млн - ассоциация
Китай в январе-ноябре 2024 года экспортировал 5,345 миллиона автомобилей, что на 21,2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, следует из данных Китайской ассоциации автопроизводителей.
В ноябре показатель составил 490 тысяч автомобилей, что на 9,5% меньше, чем в прошлом месяце и на 1,6% больше, чем в ноябре 2023 года.
В январе-ноябре объем производства автомобилей достиг отметки в 27,903 миллиона штук, продажи - 27,94 миллиона авто, рост в годовом выражении составил 2,9% и 3,7% соответственно. В ноябре китайские автопроизводители увеличили производство на 11,1% год к году, до 3,437 миллиона автомобилей, а продажи – на 11,7%, до 3,316 миллиона авто.
За 11 месяцев производство автомобилей на новых источниках энергии выросло на 34,6%, до 11,345 миллиона авто, а продажи - на 40,3%, до 11,262 миллиона единиц.
При этом в ноябре производство автомобилей на новых источниках энергии достигло 1,566 миллиона единиц, а продажа - 1,4512 миллиона единиц, рост по сравнению с ноябрем прошлого года составил 45,8% и 47,4% соответственно.
Ранее замглавы министерства промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь заявлял, что в 2023 году производство и продажи автомобилей в стране достигли 30,161 миллиона и 30,094 миллиона единиц. По сравнению с 2022 годом показатели выросли на 11,6% и 12% соответственно, по ним был установлен новый рекорд. При этом экспорт полностью собранных автомобилей вырос на 57,9%, до 4,91 миллиона единиц.
- Авиакомпания S7 открыла продажу билетов на рейс из Новосибирска в китайский Сиань
- КНР примет меры в ответ на запрет продажи импортных дронов в США - Минкоммерции
- С 24 декабря заработает понтонный мост Амурзет-Лобэй
- С 25 по 26 декабря грузовое движение по автомобильному мосту через Амур будет приостановлено
- Китайская DJI выразила сожаление в связи с решением США о запрете иностранных дронов
- Китайский переводчик мечтает, чтобы 1 млрд китайцев через Есенина поняли русскую поэзию
- Испытания КНР по возврату первой ступени ракеты "Чанчжэн-12А" прошли неудачно - СМИ
- Пять человек погибли в результате ЧП на угольной шахте в китайской провинции Хэйлунцзян