Китай вернул из Южной Кореи 5 подозреваемых в коррупции в рамках операции "Охота на лис"

Biang.ru 04.05.18 Слов: 195

Правоохранительные органы Китая впервые вернули из Южной Кореи пятерых подозреваемых в рамках правительственной операции по розыску беглых коррупционеров «Охота на лис», говорится в заявлении министерства общественной безопасности Китая.

Ведомство отметило, что этот случай стал примером успешного международного сотрудничества между правоохранительными ведомствами разных стран в сфере борьбы с экономическими преступниками. Также отмечается оперативность работы представителей двух стран: 1 мая суд в Южной Корее одобрил передачу пятерых подозреваемых в экономических преступлениях китайской стороне, а уже 4 мая все они были возвращены на родину, где их ожидает дальнейшее расследование.

Сообщается, что с января 2012 года пятеро подозреваемых, используя различные мошеннические схемы, в результате смогли незаконно нажить 140 миллионов юаней (22 миллиона долларов). После того, как их преступная деятельность была раскрыта, им удалось бежать в Южную Корею.

В декабре 2016 года прокуратура китайской провинции Хэнань выдала ордер на арест пяти подозреваемых в связи с обвинениями в незаконном получении государственных средств. Позже китайская сторона по дипломатическим каналам запросила у Сеула экстрадиции, предоставив неопровержимые доказательства их вины в июне прошлого года.

Полиция Южной Кореи смогла задержать китайских граждан в феврале этого года, и после выполнения всех требуемых юридических процедур, они были переданы Китаю.

 

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае